Значение субботы

Если  значение субботы для Израиля было важной частью в поклонении Всевышнему, то почему наш Господь Христос, по мнению иудеев, так часто ‘’нарушал’’ эту заповедь? Какое значение имеет заповедь о субботе для нас, христиан?

На самом деле, правильное соблюдение субботы имеет очень большое значение для человечества. И если мы не научимся соблюдать её так, как соблюдал её наш Учитель Христос, у нас не будет шансов на дальнейшую жизнь.


Чтобы нам более комфортно воспринималась данная тема, давайте для начала обратим внимание на заповедь, данную самим Всевышним: 

‘’Скажи сынам Израилевым так: субботы Мои соблюдайте, ибо это - знамение между Мною и вами в роды ваши, дабы вы знали, что Я Господь, освящающий вас. Шесть дней пусть делают дела, а в седьмой - суббота покоя, посвященная Господу. Всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти. И пусть хранят сыны Израилевы субботу, празднуя субботу в роды свои, как завет ВЕЧНЫЙ;  это - знамение между Мною и сынами Израилевыми на веки, потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоился’’ (Исх. 31:13,15-17).

 Можно ли сказать, что евреи должны были заниматься исключительно ‘’ничегонеделанием’’?..

До прихода Христа на землю, самым большим проповедником о субботе можно считать Соломона, написавшего книгу Екклесиаст. Читая её, мы можем заметить, как часто он употреблял слово ‘’суета’’. И какова суть этой многими любимой книги? В последней главе сказано:

‘’ Суета сует, сказал Екклесиаст, все - суета!  Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека’’ (Еккл. 12:13).

Именно это и является ЦЕЛЬЮ субботы, духовное созидание личности. Не работая в седьмой день, евреи должны были исследовать Закон своего Бога, иметь созидающее общение и учиться любить своих ближних.

Однако до прихода Христа на землю,  истинное значение субботы явно не было понятным для иудеев. По этому, на основании якобы ‘’нарушения’’ этого священного дня иудеи преследовали Господина субботы.

Наиболее интересным местом из Евангелий на данную тему, следует считать текст из Матф.12:1-8. [по поводу срывания колосьев в субботу].  Из ответа Иисуса, можно выделить два ключевых примера:          


1) ‘’Разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним? как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам?’’ (Матф.12:3,4).

Zavet
Это являлось пророческим действием, указывающим на то, что потомок Давида, Христос [из колена Иуды], должен стать ‘’священником по чину Мелхиседека’’, т.е. бОльшим Священником  левитом – смотри: Евр.7:13-17. И это так же касалось Его сосвященников, апостолов – Евр.2:11-13.

2) ‘’Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?’’ (Матф.12:5).

ilYhXKZT L0
.Это указывало на то, что труд в седьмой субботний день во Имя Всевышнего Яхве, так же считался неотъемлемой частью поклонения. Поэтому, Господин субботы сказал:  ‘’Отец Мой доныне делает, и Я делаю’’  (см. Иоан.5:16,17. Лук.13:14-16.).

Какой урок мы можем извлечь из того, как поступал в субботний день Господь?

  • Важна не ‘’буква’’ закона – важна суть,  то, какой смысл несёт в себе заповедь  (сравнить: Осия.6:6. Рим.13:9,10. Кол.2:16,17.).  
  • Закон о субботнем дне у евреев, служил для духовного созидания.

Далее мы обсудим  значение Субботы, которую исполняет Сам Всевышний Бог; и данная тема касается каждого живущего на земле.

 

"По образу и подобию Бога". Что это означает

Rai

Почему первые люди согрешили? Многие скажут: они ведь были совершенными, по образу и подобию Бога… Большинство из тех, кто читает слова: ’’И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его’’ (Быт.1:27), не обращают внимания на одну важную деталь. Контекст гласит:

‘’да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле’’  [причём контекст, эту мысль подтверждает дважды – см. Быт.1:26,28. Быт.41:32.].

Например, как понимал это выражение  Давид? Он писал:

‘’что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его; поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его: овец и волов всех, и также полевых зверей, птиц небесных и рыб морских, все, преходящее морскими стезями’’ (Пс.8:5-9).

 Поэтому, выражение ‘’по образу и подобию Бога’’ в данных местах Писания подразумевает ВЛАДЫЧЕСТВО над землёй – сравнить: Псал.81:1,2,6,7. Иоан.10:34,35.


Так почему первые люди согрешили?  Разгадку мы найдём в Быт.1:25-27,31; 2:3.

На самом деле, человек был создан в день ШЕСТОЙ, вместе с животными. И для того, чтобы в совершенстве отражать духовные качества небесного Бога, важен был седьмой день духовного созидания, величайшей Субботы в истории; именно этот седьмой день и благословил Всевышний (Быт. 2:3).

Вот как об этом  писал апостол Павел:

‘’Ибо негде сказано о седьмом [дне] так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.  И еще здесь: "не войдут в покой Мой".  Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность. Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность’’ (Евр.4:4-6,11).

Почему те евреи не смогли войти в тот образный ‘’покой’’, т.е. обетованную землю?

Причину этого изъяснил Моисей:

‘’И созвал Моисей всех [сынов] Израилевых и сказал им: вы видели все, что сделал Господь пред глазами вашими в земле Египетской с фараоном и всеми рабами его и всею землею его; те великие казни, которые видели глаза твои, и те великие знамения и чудеса;  НО до сего дня не дал вам Господь сердца, чтобы разуметь, очей, чтобы видеть, и ушей, чтобы слышать’’ (Втор.29:2-4).

И только Халев и Иисус Навин из благословенных колен Иуды и Ефрема, смогли войти в обетованную землю – ‘’покой’’, потому, что (Чис.14:24.). 


Позднее бОльший Моисей, Иисус Христос, подтвердил эту мысль словами:

‘’для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего’’ (Иоан.6:65. Так же: Марк.10:25-27. Лук.19:1,2,8. Иез.36:26,27.).

Поэтому, несмотря на совершенное здоровье и неосквернённую совесть (Еккл.7:29.), первые люди согрешили, не имея духовного зрения, слуха, а так же, жизненного опыта (Евр.5:7,8.).

Некоторые продолжают  утверждать, что Небесный Бог [уже в шестой день, вместе с животными],  сотворил их в духовном смысле совершенными. Тогда как понимать выражение нашего Господа:

‘’признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду’’. ‘’Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые’’ (Матф.12:33; 7:18.)?


adieva

В 1Тим.2:14 косвенно показывается, что Адам согрешил осмысленно, обвинив в своём преступлении Самого Бога (Быт.3:12).  Поэтому, мудрейший Соломон писал:

‘’Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные. Потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета!’’ (Еккл.3:18,19).

И когда Пётр исповедал Христа Сыном Бога:

‘’ Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах’’ (Матф.16:17).

Эти места Писания указывают на то, что человек созданный в шестой день, не может приблизиться к Всевышнему самостоятельно.

  • ‘’Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. …Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные’’ (1Кор.15:45,47,48).
  • ‘’Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога’’ (1Иоан.3:9)

Напротив, Адам, был для всех нас отцом по плоти, и Писание показывает, что плоть не дает жизни вечной (Иоан.6:63.).  Для того, чтобы у нас была возможность войти в вечную жизнь, нужен дар свыше. То, насколько мы пользуемся этим духовным даром, зависит  одобрение Небесного Отца  и  Господа Христа по отношению к нам.

Итак: каким образом, каждый из нас должен исполнить заповедь о субботе?

Во второй главе своей книги ‘’Екклесиаст’’, Соломон описывает свои заботы. Но какие бы он великие дела не произвёл – всё впустую, в этом нет смысла.  ‘’Суета сует,  все - суета!’’ (Еккл.12:8,13.)… Создавая вселенную и человека в течении шести ‘’дней’’, можно сказать, что Всевышний и Сам занимался ‘’суетой’’. Эти шесть дней творения не дали ‘’покоя’’ и вечной жизни; и только благословенный седьмой день (Быт.2:3.), учит нас быть в духовном смысле слова по образу и подобию Небесного Отца. 

Говоря: ‘’БУДЬТЕ совершенны, как совершен Отец ваш Небесный’’ (Матф.5:48), наш великий Предводитель субботы, указывал нам на то, чтобы мы УЧИЛИСЬ БЫТЬ совершенными. Это и есть соблюдение самой важной Субботы в истории вселенной.   

‘’Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, - то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли … ’’ (Ис.58:13,14).  

Аминь.

С. Иаковлев (Бохан) 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru