Сын мудрый радует отца, а сын глупый — огорчение для его матери (Притчи 10:1)

badboy

Сын мудрый радует отца, а сын глупый — огорчение для его матери (Притчи 10:1).

Что хотел сказать Соломон этими словами? Может быть он кому-то "открыл Америку"? Может быть до этого никто не знал, что

оказывается!

на самом-то деле!

кто бы мог подумать!

мудрые дети радуют родителей, а не огорчают. Вот же новость!

Если понимать этот стих буквально, то это самая банальнейшая банальность из всех возможных. То, что родителей огорчает непослушание их детей известно каждому, кто даже не знаком с Писанием. Но ведь если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно? Может не про плотских детей там записано?

 

Истинный смысл

Давайте рассмотрим непосредственно сам подход, который использовал мудрый Соломон при написании Притч.


Каждая притча - это не законченная мысль, но принцип указывающий на духовное


Объяснить это можно на примере притчи, где Соломон говорит "о пользе меда".

eatmed

13 Ешь, сын мой, мед, потому что он приятен, и сот, который сладок для гортани твоей:
14 таково и познание мудрости для души твоей. Если ты нашел [ее], то есть будущность, и надежда твоя не потеряна.
(Притчи 24:13-14)

Итак, в первой части мы читаем о том, что нужно есть мед, потому что он приятен и сладок. И если бы Соломон на этом закончил свою мысль, то до сих пор все бы говорили, что Соломон говорит исключительно о пользе витаминов и необходимости полезной пищи.

handsreadbible

Но на самом деле слова о меде содержат лишь принцип. А главная мысль - это то, что мы должны постигать мудрость, потому что это точно также полезно для духа, как и мед для плоти.

 

Применим эту модель к основному стиху:

  • Принцип: Сын мудрый радует отца , а сын глупый - огорчение для его матери. (Притчи 10:1)
  • Главный смысл: Истинные духовные сыновья радуют своего Небесного Отца.

И вы можете сказать, что не на столько уж глубока и эта, духовная мысль. Тем не менее эти слова очень важны. Дело в том, что отступники от Бога не поступают как обычные грешники. Они не скажут - мы отрекаемся от Бога и будим творить зло. Нет! Они продолжают грешить, оправдывают свои нечистые поступки и всячески убеждают себя и других, что они - истинные сыновья Бога Живого!

Вспомните случай из жизни Христа.

Фарисеи считали себя ревнителями закона. И они были убеждены, что они истинно служители Бога. Но Иисус сказал:

42. ...если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:42)

Только вдумайтесь какую реакцию вызывали эти слова! Ведь фарисеи не были сатанистами, они не поклонялись языческим идолам и всячески стремились исполнять закон Бога Яхве. И тут кто-то говорит, что их Отец не Бог, а дьявол! Какой абсурд. Поставьте себя на место фарисея и прочувствуйте что же он испытывал внутри.

А теперь еще раз прочитаем слова Соломона:

Сын мудрый радует отца, а сын глупый - огорчение для его матери

В свете вышесказанных слов мы теперь понимаем, что мысль Соломона гораздо глубже. Очень просто понять, когда сердятся наши земные родители. Но в духовном иначе. Думать о том, что ты радуешь Бога и радовать Бога на самом деле - это разные понятия. Мы ведь не видим реакцию, которую вызываем на небе. И не имеет значения замечаем ли мы что-нибудь за собой. Не просто так сказано: "Начало мудрости - страх Господень" и "Гордость - начало падения". Именно пребывая постоянно в этом страхе, проверяя, испытывая свою веру мы можем улучшаться и не быть слишком самоуверенными в своих делах.

Радуешь ли ты своего Небесного Отца? Точно? Уверен? Он тебе об этом сам сказал, также как и Христу? Или ты просто чувствуешь?

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru