Откуда берутся искушения?

iskusheniepr

Я думаю, что каждому человеку знакомо искушение, т.е. желание совершить грех. Это чувство может быть слабым или очень сильным, они (искушения) могут появляться редко или преследовать постоянно. Искушения остаются у человека даже после того, как он становится христианином. Поэтому они несут необычайную опасность для всех нас.

Какова же причина их появления?

  1. Во всем виноват Адам. Именно его большинство христиан обвиняют во всех своих бедах и проступках. Если бы он не согрешил - мы были бы совершенными людьми с совершенными чувствами и нам бы не хотелось грешить.
  2. Сатана. Злой демон, издавна отступивший от Бога теперь преследует всех Божьих служителей, обольщая их и побуждая согрешить. "Бес попутал" - очень часто говорят согрешившие.

Эти две причины имеют общую мысль - в моем грехе виноват кто угодно, но только не я. Такая позиция очень удобна для самооправдания, однако люди, привыкшие так мыслить, не имеют шанса на самоисправление и очень часто не замечают собственной вины в своих бедах.

В этой статье я не буду читать вам морали и взывать к высшим идеалам. Но я вам дам практический урок, на конкретном примере покажу как наши предпочтения в общении и выборе друзей, в фильмах, книгах и музыке непосредственно влияют на частоту и силу искушений, которые возникают у нас.

Светильник для тела есть око

22. Глаз – это светильник тела. Если твой глаз ясен, то и все твое тело будет полно света. 23. Но если глаз у тебя дурной, то все твое тело будет полно тьмы. Если свет, который в тебе – тьма, то какова же тогда тьма!
(Св. Евангелие от Матфея 6:22,23, Новый русский перевод)

Основываясь на этом стихе, мы можем сделать следующий вывод: то, какую информация мы получаем, не только говорит о нашем внутреннем мире, но и непосредственно влияет на него!

Не стоит слишком сильно полагаться на собственное сознание, т.е. на область восприятия окружающего мира, которая контролируется непосредственно нами. Мы можем прекрасно понимать, что ожидает от нас Бог и любить его заповеди.

Но мозг воспринимает всю информацию которую мы видим, слышим и обрабатывает ее в независимости от наших нравственных предпочтений.

Искушения через слух

matern

Допустим, ты не ругаешься матом и ненавидишь ругательства. Однако если твои коллеги по работе матерятся и ты при этом присутствуешь и даже мысленно всем сердцем и душою осуждаешь мат, то В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ их мат откладывается в твоей памяти. И эта информация, как испорченный продукт в желудке, будет негативно влиять на все твое сознание. Не стоит удивляться, когда потом у тебя непонятно откуда появится желание материться. Это не сатана присылает дурные мысли. Это ты сам, вместо того чтобы уйти, стоял развесив уши и засорял свой мозг. Вот оттуда и искушение ругаться матом.

radiovredМногие любят слушать мирское радио как фон. Например, когда сидят в интернете или занимаются работой по дому. Однако по этому радио вместе и с безобидными песнями могут играть треки пропагандирующие насилие или разврат.

"Я так отвлекаюсь, что даже не обращаю внимания на слова, поэтому для меня радио безвредно".

Если ты думаешь так, то прав лишь отчасти. Потому что, хотя слова из радио могут не находиться в области твоего внимания, в любом случае они попадают в твой мозг. Из радио выходят звуковые волны, которые попадают в слуховое отверстие, воздействуют на барабанную перепонку, затем через "молоточек", "наковальню" и "стремечко" передают информацию через нерв в мозг и там она оседает.

И вот если ты слушал, даже не осознавая, пропуская мимо ушей, такие слова:
" и целуй меня везде Восемнадцать мне уже" ; ничего удивительного, что потом утебя появиться искушение сблудить и поцеловать "везде" всех окружающий девок. И во всем виноват будешь только ты сам, а не сатана, напускающий дурные мысли.

Фильтруй музыку и похотливые желания будут лезть в голову гораздо меньше.

Искушения через зрение

vredtelevizora

Практически в каждом современном фильме, даже не самом плохом, присутствуют "постельные сцены". Главные герои рассуждали о возвышенных идеях, философских дилеммах, а потом, между делом, взяли и переспали друг с другом.

Что плохого может сделать небольшой развратный отрывок из фильма? Ведь я даже осуждал его.

Душой может и осуждал, но для мозга нет разницы между реальностью и воображением. И всю окружающую информацию он воспринимает по биологическим законам, а не по нравственным.

То, о чем я пишу, очень важно.

  • Если у тебя часто мучает похоть, или даже присутствует в жизни грех блуда, то проанализируй свое око, на сколько оно чисто.
  • Как часто ты слушаешь музыку, где пропагандируется разврат?
  • Как часто ты смотришь фильмы, где секс и безнравственность - норма?
  • Как часто ты слушаешь анекдоты и истории о разврате?

Именно оттуда и берутся искушения

В этой статье я в основном говорил о грехе блуда, т.к. как он больше всего распространен. Но в целом это касается и всего остального - жадности, гордости, насилия, злобы и т.д.

Если ты согласен с написанным, то поделись статьей с друзьями. Можешь также рассказать о важности фильтрации информации всем своим друзьям, которые не слишком разборчивы в этом.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru