"Хлеб наш насущный дай нам на сей день" (Матфея 6:11)

 

Правильное отношение к материальным благам показал Царь Соломон: "Нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, дабы, пресытившись, я не отрекся [Тебя] и не сказал: "кто Господь?" и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе. (Прит.30:8,9)

 

  • Он просил не давать богатства. Почему? По сути в самом богатстве нет ничего плохого, но оно может вызвать сребролюбие, т. е. любовь к деньгам, что есть корень всего злого (1Тим 6:10). Живя сейчас в более менее нормальных обстоятельствах, может появиться искушение посвятить всего себя материальному богатству. И такое искушение со временем станет для нас идолом, а в последствии и нашим богом.
  • Он просил не давать нищеты, чтобы обеднев не начать красть и не употреблять имя Бога всуе. Также нам необходимо проявлять веру в то, что Бог позаботится о нас, что Он нас будет поддерживать в трудные периоды жизни. Война, стихийные бедствия, или же гонения на Церковь... - в таких сложных ситуациях некоторые могут ожесточиться и лишь бороться за свое существование, забывая о Боге. Но настоящий христианин всегда верит в то, что Бог его знает и позаботиться о нем и даст кусок хлеба на день. Помните Илию, которого во времена голода кормили вороны? Также Бог помнит и нас, если мы ему служим с искренностью и любовью.

 

Поэтому просьба к Богу о насущном хлебе в наших молитвах должна находить отражение в слеудющих моментах:

 

  1. Мы должны благодарить Бога за то, то он нам дает сегодня.
  2. Мы должны всегда на первое место ставить Царство Бога и служение, веря Отцу, что он всегда позаботится о том, чтобы у нас был хлеб на столе.
  3. И какая бы тяжелая ситуация не сложилось, мы никогда не должны думать, что Бог нас оставил или что служение ему бесполезно. Но принимать от Отца все, что он дает с благодарностью, не ища своего.

 

 

Дополнительные стихи для размышления: 

(Матф. 6:33,34.); 3Цар. 18:46; 3Цар. 17:4,8; (Рим. 15:4.); Исаия 41:9,10,14; Матф. 10:18,19; Матф. 6:26; Матф. 10:31,40; Матф. 25:37,40.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru