5 причин почему стоит молится

pray молитва

У людей слабо связанных с религией и Библией молитвы обычно ассоциируется с попрошайничеством. Мол, мы верующие для них попрошайки, которые вечно что-то выпрашивают у Бога. И они считаю себя праведнее нас, так как не являются эгоистами и ничего не просят у Творца.

 В отношении молитв есть четкий принцип:

 7. Впрочем близок всему конец. Итак будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах. (Первое послание Петра 4:7)

 Как видим, Петр призывает всех христиан, а особенно тех, кто живут в последние дни, к двум вещам: быть благоразумными и бодрствовать в молитвах! Связно ли это с попрошайничеством? Никак нет. На самом деле личные материальные просьбы - лишь малая часть из того, о чем в мольбах говорит христианин.

В этой статье мы рассмотрим пять причин почему каждый человек обязан молиться Богу, даже, если он думает, что просить ему в материальном плане нечего.

 

 1. Освящение имени Бога

9. Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое… (Св. Евангелие от Матфея 6:9)


 11. достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено. (Откровение Иоанна Богослова 4:11)


 2. Буду восхвалять Господа, доколе жив; буду петь Богу моему, доколе есмь. 6. сотворившего небо и землю, море и все, что в них, вечно хранящего верность… (Псалтирь 145:2,6)

Если мы действительно любим нашего Небесного Отца, мы не можем молчать, не можем не восхвалять его. Это настолько удивительная личность, настолько велика его мудрость и слава, что хочется постоянно превозносить его в молитвах. 

 

2. Установление божьего владычества 

10. да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе…
(Св. Евангелие от Матфея 6:10)


 3. Доколе, Господи, нечестивые, доколе нечестивые торжествовать будут? 4. Они изрыгают дерзкие речи; величаются все делающие беззаконие…(Псалтирь 93:3,4)


 10. Итак вразумитесь, цари; научитесь, судьи земли! 11. Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом. 12. Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него. (Псалтирь 2:10-12)


 44. И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно… (Даниил 2:44)

 К сожалению, сегодня очень много людей, которые не хотят подчиняться Богу. Да и не только людей. Мы знаем, что у Бога есть враг - сатана и он вместе со своими нечестивыми приспешниками делает все, чтобы обесчестить Бога. Очень больно смотреть на то зло, что они творят. Поэтому мы конечно же постоянно будем просить нашего Господина о том, чтобы он уничтожил все зло и чтобы было лишь его единое правление или Царство, которому будет служить праведники.

 

3. Прощение грехов

 12. и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим… (Св. Евангелие от Матфея 6:12)


 20. Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы… (Екклесиаст 7:20)


 1. Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; 2. Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира. (Первое послание Иоанна 2:1,2)

 У каждого есть недостатки. И каждый порой оступается. И здесь я говорю не обязательно о тяжких грехах. Даже случайно вырвавшееся слова может нарушить мир. Конечно же мы осознаем свою вину и в молитве просить Бога простить нас. Это говорит о нашем уважении к Божьим принципам и о том, что мы постоянно хотим улучшаться. И уж тем более не обойтись без молитвы когда совершили тяжкий грех. От излишней самоуверенности в своей праведности поможет избавится пример Иова:

 5. Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал за ними и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их. Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все такие дни. (Иов 1:5,)

 

4. Помощь в испытаниях

 13. и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. (Св. Евангелие от Матфея 6:13)


 12. Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть. (Первое послание к Коринфянам 10:12)


 8. Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. (Первое послание Петра 5:8)

 Мы нуждаемся в защите. И в первую очередь - в духовной защите. Только подумайте! Сатана использует все ресурсы этого нечестивого мира только чтобы сбить христиан с истинного пути. На сколько сильна эта личность я думаю не стоит говорить. Но Бог сильнее! 

 7. Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. 8. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; ...(Послание Иакова 4:7,8)

 Конечно же, самим нам не справится. Поэтому нужно просить Бога дать такую защиту, чтобы нам выстоять в испытаниях. 

 

5. Любовь к братьям

  15. Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла. (Св. Евангелие от Иоанна 17:15)


 8. Бог — свидетель, что я люблю всех вас любовью Иисуса Христа; 9. и молюсь о том, чтобы любовь ваша еще более и более возрастала в познании и всяком чувстве… (Послание к Филиппийцам 1:8,9)


 5. Итак Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу. (Деяния св. Апостолов 12:5)


1. Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, 
2. за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, 
3. ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу…
(Первое послание к Тимофею 2:1-3)

 То, что мы стали верующими не означает, что Бог автоматически избавит нас от всех бед. Болезни, гонения, финансовые трудности - одни из трудностей, с которыми борются наши братья по вере. Конечно, если мы имеем возможность, то с радостью помогаем. Но иногда мы не можем помочь физически по разным причинам. Значит ли это, что мы больше не в силах ничего сделать? Нет. Мы можем молится. 

 16. ...молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. (Послание Иакова 5:16)

 

Надеюсь, приведенные принципы убедили вас в важности молитвы. Если считаешь эту статью полезной - поделись с другими! И пусть Бог вас благословит! Аминь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru