Должны ли христиане воевать?

empire earth

В Библии описано немало военных побед Израиля над его врагами. Однако в новом завете мы видим запрет на применение насилия (Матфея 26:52). Конечно же, христиане продолжают воевать, но не плотским оружием, а духовным. (2 Коринфянам 10:3, 4).

Если Бог не изменяется, то почему он раньше позволял своему народу вести войны, а после запретил? Нет ли в этом противоречия?

Чтобы лучше понимать этот вопрос, давайте рассмотрим три аспекта, в которых различается древний Израиль и сегодняшнее христианство.

 

1. Территориальная целостность

israel mir

Древний Израиль. Был единым государством с территорией, дарованной Богом. Любые внешние вторжения были посягательством не только на суверенитет, дарованный Богом, но и на истинное поклонение. Поэтому Бог благословлял Израиль вести войну против врагов для освящения своего Имени.

Христианство. Сегодня христиане живут практически во всех странах мира. Поэтому если мы будем участвовать в войне против другой страны, то по сути, мы будем воевать против наших же братьев, которые там живут. Любовь к братьям не позволит нам поднять на них оружие (Иоан 15:12,13).

 

2. Подчинение Царю

davidiisuus

Древний Израиль. Подчинялись Царю, который жил в Иерусалиме. Царь был помазанником Божьим и через него Бог руководил народом.

Христианство. Подчиняется царю Иисусу Христу. Правители этого мира лишь временно заменяют власть Христа до того момента, как Царство Бога будет править всей землей.

36. Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда. (Иоанн. 18:36)

Ни один мировой правитель сегодня не может претендовать на какое-то привилегированное положение по отношению к другим.

 

3. Особое поручение

zakoniprimerenie

Древний Израиль. Закон был детоводителем ко Христу. Главная цель Израиля заключалась в сохранении истинного поклонения Богу до прихода Миссии.

Христианство. После прихода Миссии все изменилось. Когда ученики хотели сжечь селение самаритянское, Иисус запретил им:

54. Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
55. Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
56. ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение. (Луки 9:54-56)

Во времена Илии, или во времена древнего Израиля действовал Закон, который по своей сути был обвинителем против грешников. Но со дней Иисуса главенствует благодать и служение примирения.

Иисус не возбуждал людей поднять восстание против римлян, которые тогда захватили Израиль. Но он проповедовал о Царстве и призывал ВСЕХ людей примириться с Богом. А что должны делать мы?

19. потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.
20. Итак мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом.
(Второе послание к Коринфянам 5:19,20)

А раз мы участвуем в применении, то конечно же такой вид служения не совместим ни с каким плотским оружием.

11. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
12. потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
13. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
14. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
15. и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16. а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17. и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
(Послание к Ефесянам 6:11-17)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru