Чумной бунт 1771. За что убили Архиепископа Амвросия?

Чумной бунт в Москве
 
В 1770 году в Москве началась эпидемия чумы. Быстро расширяясь, захватывая все новые районы города, "черная смерть" к августу 1771 года забирала до 1000 человек в день. Улицы и переулки были буквально усыпаны трупами.
 
Началась паника. Люди, искавшие любые возможности для спасеня, толпами собирались у иконы Боголюбской Богоматери, которая считалась чудотворной. Однако чудо, как вы понимаете, не произошло.
 
Без надежды
Архиепископ Амвросий, умнейший человек своего времени, понимал, что ни икона, из которой толпа сделала идола, ни многочисленные денежные приношения, которыми пытались задобрить Бога, не смогут помочь. А все эти столпотворения вызывают лишь большее заражение населения.
 
Архиепископ Амвросий
 
Поэтому во избежание дальнейшего распространения эпидемии им было принято волевое решение кассу для пожертвований запечатать, а  икону убрать и спрятать.
 
Обезумевшая от ужаса чернь видя, что забирают ее последнюю надежду на исцеление, вломилась в здание Донского монастыря, и убила скрывавшегося там Архиепископа.
 
Чему нас это учит?
Из всех поколений, мы наиболее близко приблизились к концу грешного человечества. Скоро или нет, но обязательно начнутся времена, которые будут самыми страшными за всю историю земли. 
 
21. ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. (Св. Евангелие от Матфея 24:21)
 
"И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь…". Во многих, но не у всех. А потому к друдностям нужно готовится. Уже сейчас развивая в себе любовь и учась жить, полагаясь, на Бога.  О том, что будет происходить в конце времен, читайте в статье "Христианство  в последние дни".
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru