Зачем человечеству нужны страдания?

Почему Бог никак не облегчал жизнь своих служителей? Допуская многочисленные беды в их жизни? Зачем человечеству в целом нужен был этот период гонений и лишений? Вовсе не потому, что Бог - садист, который любит наблюдать за мучениями. Он гораздо мудрее любого человека. И как царь вечности, может видеть картину в перспективе, понимая, что как прививки детеям,  защищают от болезней во взрослой жизни, так и эта страдательная прививка в последствии станет одним из фундаментов для построения духовных, зрелых и мудрых личностей. 

6. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает».7. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?8. Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы — незаконные дети, а не сыны.9. Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?(Послание к Евреям 12:6-9)

Кто-то может подумать, что это "лекарство необходим только больным грешным людям.. Но безгрешный сын Бога Иисус Христос  также нуждался в этой целебной пилюле:

8. хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,9. и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного…(Послание к Евреям 5:8,9)

Стихи по теме

Еккл.7:13,14. Еккл.7:2,3. Евр.5:7,8.

13 Смотри на действование Божие: ибо кто может выпрямить то, что Он сделал кривым? 14 Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастья размышляй: то и другое соделал Бог для того, чтобы человек ничего не мог сказать против Него. (Еккл.7:13,14)

2 Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира; ибо таков конец всякого человека, и живой приложит [это] к своему сердцу. 3 Сетование лучше смеха; потому что при печали лица сердце делается лучше. (Еккл.7:2,3)

7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение; 8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию, (Евр.5:7,8)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru