Матфея 28 глава толкование

Как пользоваться данным толкованием 28 главы Евангелия от Матфея?

  1. Заглавный номер – это номер стиха или стихов, который будет обсуждаться.
  2. Дальше следуют места Писания в логическом порядке.
  3. Поразмышляв над ними, и соединив это в логическую цепь, ты поймешь суть обсуждаемого места, его истинный смысл. 

Матфея 28:1,7

1 По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб. 7 и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам. 

  • 1 В скорби своей они с раннего утра будут искать Меня и говорить: "пойдем и возвратимся к Господу! ибо Он уязвил - и Он исцелит нас, поразил - и перевяжет наши раны; 2 оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить пред лицем Его. (Осия 6:1,2)
  • 7 Неужели снова не оживишь нас, чтобы народ Твой возрадовался о Тебе? 3 простил беззаконие народа Твоего, покрыл все грехи его, (Пс 84:7,3)
  • 13 И узнаете, что Я Господь, когда открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших, 19(б-д) так говорит Господь Бог: вот, Я возьму жезл Иосифов, который в руке Ефрема и союзных с ним колен Израилевых, и приложу их к нему, к жезлу Иуды, и сделаю их одним жезлом, и будут одно в руке Моей. 24 А раб Мой Давид будет Царем над ними и Пастырем всех их, и они будут ходить в заповедях Моих, и уставы Мои будут соблюдать и выполнять их. (Иез 37:13,19(б-д),24)
  • 5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, - ((см. Еф 2:5))

Матфея 28:2-6

2 И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; 3 вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег; 4 устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые; 5 Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; 6 Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, 

  • 15(в) вот, стал предо мною как облик мужа. 16 И услышал я от средины Улая голос человеческий, который воззвал и сказал: "Гавриил! объясни ему это видение!" 18(а) И когда он говорил со мною, я без чувств лежал лицем моим на земле; (см. Дан 8:15(в),16,18(а))
  • 21(а,б) когда я еще продолжал молитву, муж Гавриил, которого я видел прежде в видении, 22 и вразумлял меня, говорил со мною и сказал: "Даниил! теперь я исшел, чтобы научить тебя разумению. 26(а) И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; 24(б-г) чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых. (Дан 9:21(а,б),22,26(а),24(б-г))
  • 26 В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, 27 к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. 28(а) Ангел, войдя к Ней, сказал: 31 и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. (Лук 1:26,27,28(а),31)

Матфея 28:10,16,19

10 Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня. 16 Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус, 19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, 

  • 18(а-г) Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, 21 Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их. (Мат 4:18(а-г),21)
  • 7(б) сии говорящие не все ли Галилеяне? (Деян 2:7(б))
  • 1(б) возвеличит приморский путь, Заиорданскую страну, Галилею языческую. 3 Ты умножишь народ, увеличишь радость его. Он будет веселиться пред Тобою, как веселятся во время жатвы, как радуются при разделе добычи. (Исаия 9:1(б),3)
  • 19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, 20(а,в) быв утверждены на основании Апостолов, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем], ((Еф 2:19,20(а,в)))

Матфея 28:17

17 и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились. 

  • 24 Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус. 25 Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю. ((см. Иоан 20:24,25))

Матфея 28:18

18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. 

  • 1(б) было слово сие к Иеремии от Господа: 6 И ныне Я отдаю все земли сии в руку Навуходоносора, царя Вавилонского, раба Моего, и даже зверей полевых отдаю ему на служение. 8 И если какой народ и царство не захочет служить ему, Навуходоносору, царю Вавилонскому, и не подклонит выи своей под ярмо царя Вавилонского, - этот народ Я накажу мечом, голодом и моровою язвою, говорит Господь, доколе не истреблю их рукою его. ((Иер 27:1(б),6,8))
  • 30(б,в) и отлучен он был от людей, ел траву, как вол, и орошалось тело его росою небесною, так что волосы у него выросли как у льва, и ногти у него - как у птицы. 34. Ныне я, Навуходоносор, славлю, превозношу и величаю Царя Небесного, Которого все дела истинны и пути праведны, и Который силен смирить ходящих гордо. 33. В то время возвратился ко мне разум мой, и к славе царства моего возвратились ко мне сановитость и прежний вид мой; тогда взыскали меня советники мои и вельможи мои, и я восстановлен на царство мое, и величие мое еще более возвысилось. (Дан 4:30(б,в),34,33)
  • 37 Ты, царь, царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу, 38(г) Ты - это золотая голова! (Дан 2:37,38(г))
  • 17 это есть тень будущего, а тело - во Христе. (Кол 2:17)
  • 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, 8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. 9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, 10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, (Филип 2:7(а),8-10)
  • 16 На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и Господь господствующих". (Откр 19:16)

Матфея 28:19

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, 

  • 5 Это для того, чтобы поверили, что явился тебе Господь, Бог отцов их, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. (Исход 4:5)
  • 18 Господи, Боже Авраама, Исаака и Израиля, отцов наших! сохрани сие навек, [сие] расположение мыслей сердца народа Твоего, и направь сердце их к Тебе. (1Пар 29:18)
  • 23 Если кто имеет уши слышать, да слышит! (Марк 4:23)
  • 2(б) Бог славы явился отцу нашему Аврааму в Месопотамии, прежде переселения его в Харран, 8 И дал ему завет обрезания. По сем родил он Исаака и обрезал его в восьмой день; а Исаак [родил] Иакова, Иаков же двенадцать патриархов. (Деян 7:2(б),8)
  • 17 Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного, (Евр 11:17)
  • 3(е) Это будет знамением дому Израилеву. (Иез 4:3(е))
  • 16(а,б) Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, (Иоан 3:16(а,б))
  • 11(а) Женщина говорит Ему: господин! 12 Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его? (Иоан 4:11(а),12)
  • 37 В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. 39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен. (Иоан 7:37,39)
  • 7(а) Он же сказал им: 8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. ((см. Деян 1:7(а),8))

Матфея 28:19,20

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, 20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. 

  • 19(а,б,и) И положу на них знамение, и пошлю из спасенных от них к народам: которые не слышали обо Мне и не видели славы Моей: и они возвестят народам славу Мою 20(а,д,е) и представят всех братьев ваших от всех народов в дар Господу на святую гору Мою, в Иерусалим, 21 Из них буду брать также в священники и левиты, говорит Господь. (Исаия 66:19(а,б,и),20(а,д,е),21;)
  • 9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; (1Пет 2:9)
  • 7 Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа. (Мал 2:7)
  • 14 А теперь я пришел возвестить тебе, что будет с народом твоим в последние времена, так как видение относится к отдаленным дням". (Дан 10:14)
  • 10 Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут [в искушении]; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют. (Дан 12:10)
  • 33(а) И разумные из народа вразумят многих, (Дан 11:33(а))
  • 42 И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей. (Мат 10:42)
  • 40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. 34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: (Мат 25:40,(34))
  • 5(а,в,г) И вы побежите в долину гор Моих; и вы побежите, как бежали от землетрясения во дни Озии, царя Иудейского; и придет Господь Бог мой и все святые с Ним. (Зах 14:5(а,в,г))
  • 9 После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих. 14(в,г) это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца. (Откр 7:9,14(в,г))
  • 7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама. 8 И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы. 9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом, ((см. Гал 3:7-9))

 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru